Эрик Берн Берн Психология психика Нео Эрик Берн Берн

Жертва виктимблейминга: почему треугольник Карпмана не работает

Сейчас читают: 233
royalcheese.ru

По схеме Карпмана, которая во всем мире известна как драмматический треугольник, жертва сама выступает нередко агрессором. Как признавался исследователь, известную сегодня по всему миру схему он придумал в результате брейншторма, и идея его не была апробирована на конкретной выборке людей.А психология хоть и гуманитарная наука, но опирается на цифры и расчеты, полученные в ходе эксперимента или другим опытным путем.

Без опоры на данные информация может не иметь как такового отношения к научному знанию и относится исключительно к бытовым житейским предположениям, которые может сделать кто угодно — от сантехника дяди Васи до уборщицы Татьяны.

Для того, чтобы выдвинуть такие тезисы, психологом быть не обязательно.Кстати, узнать о самых странных психологических экспериментах прошлого века, которые теперь запрещены, ты можешь в этой статье.Переход от жертвы к агрессору — это только один вариант трактовки, причем с точки зрения именно этой схемы, а на самом деле их может быть гораздо больше.

И саму эту историю с драматическим треугольником невозможно применить к жертвам насилия, поскольку это совершенно два разных понятия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA