зелень помидоры обрезка

Зеленоплечие друзья: почему не созревают верхушки томатов

Сейчас читают: 227
sadogorod.club

Очень разочаровывает, когда ждешь урожай томатов, но неожиданно сталкиваешься с неприятной зеленой или желтой верхушкой у плодов, которая упорно отказывается созревать.

К сожалению, как только эти «плечи» будут обнаружены, вы ничего не сможете сделать, чтобы устранить их. Однако есть способы полностью предотвратить появление зеленых и желтых плеч, об этом и поговорим в статье.Зеленоватую или желтоватую область вокруг плодоножки часто называют зелеными (или желтыми) плечами, твердыми на ощупь, особенно по сравнению с остальными созревшими частями плода.

Такие зеленые плечи появляются, когда незрелая верхняя часть помидора остается зеленой и затвердевает. Рассмотрим этот процесс подробнее.Когда томат начинает созревать, хлорофилл, придающий незрелым помидорам зеленый цвет, начинает разрушаться и заменяется ликопином.

Ликопин – это пигмент, который при созревании придает помидорам и другим красным или розовым фруктам красную окраску.Образование ликопина лучше всего происходит при температуре 18-23 градусов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA