советы томаты материал

Как получить свои семена томатов: хитрости ушлых огородников

Сейчас читают: 133
sadogorod.club

Для получения качественного семенного материала, следует придерживаться базовых рекомендаций и правил.Поэтому стоит детальнее разобраться, как собрать семена томатов в домашних условиях.Томатные кусты следует пометить заранее.

Необходимо внимательно осмотреть грядку и выделить кусты, которые самые здоровые и крепкие.Сложнее обстоят дела с плодами, так как при их выборе нужно учитывать особенности сорта.Опытные дачники стараются брать только те томаты, которые расположены на нижних кистях центрального стебля.

Считается, что они самые здоровые и полезные.Также в таких плодах всегда больше крупных семян. Простой пример: если собрать томаты в верхней части кисти, в них будет меньше крупных семян, которые в дальнейшем можно использовать для посадки.Плоды следует отбирать тщательно, учитывая сортовые особенности.

Также не стоит забывать о перекрестном опылении. Дачники привыкли, что томаты являются самоопылителями, но так происходит не всегда.Отбирая плоды, следует заранее разобрать характеристики сорта и учитывать:1) Размер.2) Форму.3) Цвет.Если заявленные характеристики не соответствуют, о сборке плодов следует задуматься.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA