лайфхаки помидоры томаты

Секретные способности ботвы томатов: узнав это, вы никогда ее не выбросите

Сейчас читают: 397
sadogorod.club

Томаты требуют постоянного удаления зеленой массы. У них все лето нужно вырезать лишние побеги, нижние листья, листья, затеняющие плоды и загущающие посадку.

Куда девать всю эту зеленую массу?Многие просто выбрасывают ее подальше от участка. Но есть более рациональные способы применения томатной ботвы, ведь она обладает суперспособностями, которые пригодятся на приусадебном участке.Зелень помидоров содержит соланин — ядовитое вещество, которое пагубно действует на некоторых вредителей.

Опрыскивание настоем зелени помогает бороться с тлей, крестоцветной блошкой, листогрызущими гусеницами, белокрылкой. Не любят настой и вредители сада, включая плодожорку.Кроме соланина, присутствующего во всех пасленовых (томат, картофель, баклажаны), помидоры содержат томатин, который также не по вкусу вредителям.

Особенно его не любят слизни и тля.Для приготовления 5 л настоя нужно плотно уложить в литровую банку листья и побеги томатов, залить водой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA