дерево вредители Абрикос

Засыхает абрикос: что случилось и как спасти дерево

Сейчас читают: 953
sadogorod.club

Причин усыхания дерева бывает множество. Самые распространенные из них: Приступайте к спасению дерева сразу после того, как заметили первые признаки и определили причину усыхания косточковой культуры.Если стоит засуха, проводите регулярные поливы сада.

Но не переусердствуйте, чтобы влага не застаивалась в приствольном круге надолго. Если идут затяжные дожди, выройте канавки для отвода воды и регулярно рыхлите почву в приствольном круге.Чтобы нежный абрикос успешно перезимовал, перед наступлением холодов укройте ствол растения мешковиной, спанбондом или лапником – это спасет от морозобоин, солнечных ожогов и даже нашествия грызунов.Очень серьезно отнеситесь к лечению заболеваний.

При обнаружении каких-либо симптомов удалите все пораженные участки. Срезы обработайте специальным заживляющим составом. Деревья опрыскайте 3%-ным раствором бордоской жидкости или фунгицидными препаратами по инструкции.Если на дереве завелись тля, листовертка или другие вредители, опрыскайте его такими препаратами, как Алиот, Фитоверм или Фуфанон-Нова.

Помните, что нельзя применять химические препараты в период цветения и созревания плодов. Из народных способов в борьбе с вредителями применяют мыльно-зольный раствор.Если деревья сильно пострадали от грызунов, обработайте поврежденные участки заживляющими составами, например, РанНет, Живица или БлагоСад.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA