Ссср люди личность Интересно Ссср

Зачем в советских санузлах бачок вешали под потолком?

Сейчас читают: 484
porosenka.net

Таких сейчас уже не увидеть. Разве что в общественной уборной где-нибудь в провинции.Чугунный бачок висел высоко под потолком.

От него вниз спускалась металлическая цепочка. При необходимости за нее дергали, начинался смыв. С унитазом бачок соединяла толстая чугунная труба, приваренная намертво.А зачем было нужно создавать такие сложности: поднимать тяжеленный чугунный бачок на высоту, закреплять его там?Почему советский санузел так сильно отличался от современного?Гигиенично!Дело в том, что "личные" санузлы появились в СССР далеко не сразу.

Коммуналки, бараки, квартиры для больших семей...На один унитаз могла приходиться и пара десятков жильцов.Один из законов гидравлики: чем выше столб воды, тем с большей силой и скоростью она падает вниз.

А значит - меньшим количеством жидкости можно лучше все смыть. Конечно, воду в СССР никто особо не экономил. Что такое счетчик для воды - люди и не слышали.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA