Елена Шимановская огород почва кислота Елена Шимановская

Необычный способ раскисления почвы: проверенный рецепт с хозяйственным мылом

Сейчас читают: 317
sadogorod.club

Кислая почва может доставить садоводам и огородникам немало проблем.Связано это с тем, что растения, вынужденные влачить существование в подобных условиях, испытывают сильную нехватку азота.В кислой почве бактерии, отвечающие за накопление и усвоение этого элемента, погибают, и это лишь одно из разрушительных последствий повышенной кислотности.С давних пор в раскислении почвы фермеры использовали обычной хозяйственное мыло.Объясняется эффективность данного средства тем, что для продукта характерен высокий уровень рН – около 11-12 единиц, то есть он обладает резкой щелочной реакцией.Подобные качества и позволяют использовать мыло с целью нейтрализации кислого грунта.Для приготовления раствора вам понадобится натереть на крупной терке 3 куска хозяйственного мыла, вес каждого из которых составляет по 100 граммов.Залейте получившуюся стружку горячей водой и размешайте до полного растворения.

С подобным составом можно смело отправляться на грядки, чтобы их полить. На 1 квадрат вам придется израсходовать 10 литров.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA