Елена Шимановская советы виноград растение Елена Шимановская

Как укрыть виноград к зиме: лучшие советы от опытных дачников

Сейчас читают: 234
sadogorod.club

При проведении мероприятий, направленных на подготовку виноградника к зиме, стоит соблюдать ряд правил – так культура с легкостью перенесет минусовые температуры.Во-первых, работы проводятся только в сухую погоду – постарайтесь подобрать погожий ноябрьский денек, чтобы укутать виноградные лозы.Во-вторых, виноградари со стажем для укрытия корней давно не используют землю – вместо этого они применяют толстый слой торфа.Помните: с наступлением холодов особенно активизируются грызуны.

В связи с этим ловите третий совет – чтобы мыши не обглодали виноградные почки, подготовьтесь к их визиту заранее, разложив вокруг виноградника отраву.Четвертый пункт: не забудьте о том, что вокруг кустов нет места для мусора.Уберите опавшую старую листву, обломавшиеся ветки и случайно попавший сюда мусор, ведь подобные залежи хлама представляют собой отличное укрытие для бактерий и грибков, способных заразить лозу.Последняя по порядку, но не по значимости, рекомендация заключается в запрете использовать для укрытия виноградника некоторые материалы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA