слабость

Заболевания надпочечников: профилактика и лечение болезней

Сейчас читают: 776
jlady.ru

Надпочечники – небольшие парные железы внутренней секреции, расположенные, как понятно из названия, над почками. Их размер невелик – 35-70 мм, а масса одного – 12-14 г.

Надпочечники вырабатывают ряд гормонов, изменение уровня которых сразу сказывается на состоянии организма. При гипофункции этих желез внутренней секреции назначают гормонозаместительную терапию, например, .

Надпочечники состоят из двух слоев – коркового (90%) и мозгового (10%). Кора представлена тремя зонами, в которых вырабатываются определенные гормоны:В мозговом веществе образуются катехоламины – адреналин и норадреналин, а также ряд пептидов, влияющих на центральную нервную систему и пищеварительный тракт.

Гормоны коры надпочечников регулируют водно-солевой и углеводный обмен, а гормоны мозгового вещества помогают организму адаптироваться в неблагоприятных для него условиях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA