люди общение эмоции личность контакт Нео

Язык симптома

Сейчас читают: 348
psy-practice.com

Когда человек не может, не хочет или не умеет разговаривать словами – разговаривать приходится его телу. Популярная психосоматика Фраза, вынесенная в эпиграф к этому тексту, является ключом к пониманию возникновения психосоматических симптомов. «Когда человек не может, не хочет или не умеет разговаривать словами – разговаривать приходится его телу».

В ней есть указание на три возможных способа «обращения» человека к языку телесных симптомов: Во всех вышеназванных случаях у человека присутствует невозможность проживать и вербализовать психическое напряжение, тем самым трансформировать энергию этого напряжение в слова.

В результате указанной невозможности психическое напряжение не разряжается, а канализируется в тело. Тело берет на себя функцию «утилизации» напряжения, а психосоматический симптом выступает как некоторый маячок, сигнализирующий человеку о сбое в системе.

Рассмотрим подробнее выделенные способы образования симптома: Первый способ – человек не умеет разговаривать словами – представляется более простой задачей для психотерапии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA