Нео

Вы не поверите: как овощи и фрукты разного цвета влияют на здоровье

Сейчас читают: 676
polsov.com

Осень – пора  сбора урожая. Сезон свежей зелени, овощей и фруктов. Значительно возрастает доступность  разнообразной растительной пищи.Всемирная организация здравоохранения  рекомендует употреблять не менее 400 граммов  овощей и фруктов  в день, что связано с  уменьшением  риска  развития хронических неинфекционных заболеваний.Например, ожирения, некоторых видов онкологических  заболеваний и сердечно-сосудистых патологий.

Овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая необходима для нормальной  работы желудочно-кишечного тракта, витаминами и минералами.Причем, диетологи, как и литературоведы, обращают внимание не только на внутреннее содержание  продуктов, но и на их форму.

В частности на цвет.Растения  являются источником фитонутриентов. Это вещества, которые содержатся в растениях и обладают широким спектром эффектов  влияния на организм  человека.

Например, укрепляют капиллярную стенку, обладают антиоксидантными  и противовоспалительными свойствами.В отличие от витаминов и минералов они не являются  незаменимыми веществами, но их употребление дает дополнительную пользу для здоровья.Именно фитонутриенты обеспечивают разнообразное окрашивание овощей и фруктов , поэтому не ограничивайтесь огурцами и яблоками , чтобы получить весь спектр полезных  веществ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA