Египет История традиции праздник Египет

Всемирный день хлеба: когда отмечают праздник, история и традиции

Сейчас читают: 970
hochu.ua

Ежегодно 16 октября свой профессиональный праздник отмечают хлеборобы — Всемирный день хлеба. Украинцы, как нация, пережившая несколько Голодоморов, знает истинную цену этого продукта.Праздник был основан в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

А дата 16 октября была выбрана в день годовщины создания Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН, которая занималась проблемами и развитием сельского хозяйства.Хлеб изготавливали с самых давних времен.

Ученые утверждают, что первые хлебцы были выпечены 8 тысяч лет назад. И это только то, что известно историкам. Давние образцы хлеба изготавливались как коржики, и готовили их из крупы и воды, а выпекали на раскаленных камнях.Первый дрожжевой хлеб научились делать в Древнем Египте, и доступен он был только богатым людям.Традиционно во Всемирный день хлеба во многих странах проходят выставки хлебной продукции, встречи и форумы пекарей и кулинаров, ярмарки, мастер-классы, но главное – многим нуждающимся в этот день хлеб просто раздают.Фото: pixabay.comЧитать такжеПокров Пресвятой Богородицы: дата, традиции и история праздника

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA