уход Весна урожай

Весенний уход за жимолостью: нужно ли обрезать, обрабатывать и подкармливать кусты

Сейчас читают: 148
sadogorod.club

Жимолость считается самым неприхотливым из ягодных кустарников, причем урожай дает обильный и самый ранний. Ягоды этого растения весьма ценный источник витаминов.Жимолость отлично переносит зиму и засуху и чем моложе куст – тем лучше, но злоупотреблять этим не стоит.Расскажем, как ухаживать за кустарником весной: нужно ли обрезать, чем подкармливать жимолость и какую провести обработку.Эта процедура начинается с осмотра.

Если куст зарос, то цветение в глубине его пройдет впустую – насекомые опылят только доступные бутоны. Отсюда низкая урожайность.Вырезают обычно те побеги, что сильно загущают крону, вместе с ними все сухие, тонкие и поврежденные ветки и все что стелется по земле.

Места срезов обрабатывают садовым варом, зеленкой или закрашивают садовой краской.Это довольно стойкий кустарник, но от грибка профилактическую обработку провести придется.

Обработку проводят на 2-3 день после обрезки.Можно использовать медный купорос (1%-ный раствор). Кусты опрыскивают со всех сторон, изнутри и снаружи.Следующим этапом после обрезки и обработки является подкормка.Нужно провести подкормку не просто соблюдая очередность процедур, но и сроки – на 7-8 день после обработки медным купоросом.Сначала нужно взрыхлить почву, затем увлажнить и можно вносить минеральные или органические удобрения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA