Турция люди поведение чувства друзья Турция

Вера в свою уникальность — лишь приятный самообман?

Сейчас читают: 949
www.psychologies.ru

В 1932 году Артур Дженнесс провел один из первых экспериментов, призванных исследовать социальную конформность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны других людей.

В контейнер он поместил 811 бобов. Участники эксперимента анонимно написали, сколько, как им кажется, в контейнере бобов. Затем испытуемых разделили на группы, и почти все поменяли свое первоначальное предположение.Несколько лет спустя турецкий психолог Музафер Шериф провел еще один эксперимент.

Испытуемых заводили по одному в темную комнату. Каждый смотрел на светящуюся точку, которая, как им казалось, двигалась, но на самом деле оставалась на месте.

У испытуемых спрашивали, насколько далеко, по их мнению, продвинулась точка.После участников объединяли в группы из трех человек, и большинство меняло свой ответ, соглашаясь с мнением группы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA