лечение болезни деревья

Ведьмина метла в малиннике: так ли опасна и что делать с ягодником

Сейчас читают: 986
sadogorod.club

Ведьмина метла – это одна из напастей, что может вызвать недоумение у начинающего садовода.В зависимости от климатических условий ее можно обнаружить на деревьях, растущих в лесу и в населенных пунктах, а также в садах дачников на плодовых деревьях и ягодных кустарниках.Это хаотично растущий из одной точки пучок веток, который издалека похож на гнездо или метлу, отсюда и название.

Никакой мистики или порчи, а следствие поражения побегов микоплазмой. На таких ветках можно наблюдать плохо развитую листву, а плоды не завязываются вовсе.

Встречается на абрикосах, прочих косточковых деревьях, яблонях и грушах (пучка веток не будет, но развитие дерева замедлится), а из ягодников в малине.В каждом случае можно говорить об угнетающем воздействии ведьминой метлы на растения.Обычно это происходит на второй или третий год после пересадки.

Предшествует появлению «метлы» пробуждение спящей корневой почки. Это может случиться в августе или сентябре. Почка пускает массу слабых и тонких побегов, количество которых исчисляется десятками или сотнями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA