Япония эксперт Нео Япония

Диетолог Трускова рассказала, почему опасно пить вчерашний чай

Сейчас читают: 764
milayaya.ru

Допить чай, который стоит на столе со вчерашнего дня, или использовать несвежую заварку из чайника — нормальная практика для многих.

Почему это опасно, объяснила врач.Чай — как черный, так и зеленый — богатый источник антиоксидантов. Среди полезных свойств чая — способность тормозить развитие онкологических заболеваний, повышать энергию, улучшать желчеотток и многое другое.Но все это касается свежезаваренного чая, а остывший напиток и тем более — выпитый спустя сутки после приготовления, может серьезно навредить организму.врач-терапевт, диетолог, нутрициолог, эксперт Freedom International Group по бренду Coffeecell— Старая заварка может быть попросту опасна.

Например, из истории известно, что в Японии вчерашний чай приравнивали к отравляющему веществу, считая его «хуже укуса змеи», — говорит врач-терапевт, диетолог Елена Трускова. — А китайцы и вовсе считали давно заваренный и остывший чай натуральным ядом.

Ведь кроме полезных веществ, чай содержит вредный алкалоид гуанин, который со временем накапливается в заварке.Вреден даже не сам гуанин, а вещество, в которое он превращается со временем (гаунидин).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA