эмоции чувства жизнь

ВДА ( взрослые дети алкоголиков) - жить можно!

Сейчас читают: 459
psy-practice.com

Взрослые дети алкоголиков сталкиваются с множеством психологических трудностей, так как они не умеют: - владеть собственными эмоциями; - соблюдать собственные и чужие психологические границы; - формировать межличностные отношения; - устанавливать конструктивные деловые контакты; - доверять окружению;объективно воспринимать критику; - сопротивляться эмоциональным манипуляциям и проч.

Отсутствие чётких ориентиров и положительных примеров в детстве способствует формированию искажённого мышления, базирующегося на вымышленных нормах.

ВДА могут проявлять склонность к подчинению или доминированию, чрезмерно ответственно относиться к проблемам других и игнорировать собственные, постоянно искать одобрение и болезненно реагировать на критику, сурово осуждать себя и занимать позицию жертвы.

ВДА вырастают с убеждением, что их жизнь не имеет ценности. Они страдают от низкой самооценки, отчуждённости, неспособности идентифицировать и выражать чувства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA