Елена Шимановская уход виноград растение Елена Шимановская

Важные правила осенней обрезки винограда Изабелла: обычно их хранят в тайне

Сейчас читают: 263
sadogorod.club

Такой гибридный сорт винограда, как Изабелла, знаком, пожалуй, каждому дачнику. Но далеко не все знают о том, как правильно обрезать виноград с наступлением осени, чтобы он давал обильный и качественный урожай.Итак, для обрезки как нельзя лучше подходит поздняя осень – время, когда все листья опали на землю.

Если вы не успели вовремя наведаться в виноградник с сектором, стоит отложить процедуру до весны.В первую очередь займитесь удалением поврежденных и сухих пасынков.Побеги, которые относятся к текущему сезону, предстоит сделать короче примерно на одну треть от их общей длины.

С теми отростками, которые успели одревеснеть, нужно обойтись «жестче» – их обрезают на две третьих.После того, как с молоденькими лианами будет покончено, приступайте к обрезке взрослых побегов.

Их предстоит укоротить до 12 сильных и жизнеспособных почек.Не оставляйте без внимания и верхнюю часть куста – так вы сможете задать винограду правильное направление для роста.Наконец, важная особенность, которую упускают из вида начинающие виноградари – срез делают под углом в 90 градусов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA