детская психология школьное образование

В школу без стресса. Как адаптировать ребёнка к учёбе

Сейчас читают: 952
aif.ru

Если раньше тема адаптации к школе волновала только родителей первокласс­ников, то после пережитой нами самоизоляции этот вопрос стал интересовать и тех, чьи дети уже имеют школьный опыт.

Как помочь детям войти в учебную колею без стресса? Наш эксперт – семейный психолог Анна Ярошенко. Примерно половина детей адаптируется к учёбе за 2–3 месяца (что является нормой), 30% – к зиме, а у 15–20% детей этот процесс затягивается до года.

Первый раз в первый класс Ребёнок (прежде всего первокласс­ник) приспосабливается к школе и физически, и психологически. Как быстро школьник привыкнет к новой для себя роли, зависит от: его характера и темперамента; уровня сложности образовательной программы (как слишком тяжёлая, так и чересчур лёгкая программа снижают мотивацию к учёбе); обстановки в семье (должны быть мир и покой, единый взгляд на воспитание); наличия посторонних стрессовых факторов (в частности, избытка внешкольных кружков и секций); подготовленности малыша к школе (лучше её проверить

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA