Россия Москва Санкт-Петербург Краснодар Московская обл. республика Татарстан Краснодарский край округ Южный люди жизнь НОВОСТИ Россия Москва Санкт-Петербург Краснодар Московская обл. республика Татарстан Краснодарский край округ Южный

В Петербурге веганы, а в Краснодаре «сыроеды»: какой сыр выбирают россияне

Сейчас читают: 173
fokus-vnimaniya.com

Аналитики сервиса «Пятёрочка Доставка» изучили данные по потреблению сыра в России и сравнили, как изменились вкусовые предпочтения россиян, а также какие виды сыра любят в разных городах и регионах страны.

Для исследования использовали данные за период с января по октябрь 2022 и 2023 годов. В этом году россияне стали съедать в 2,5 раза больше сыра, чем в предыдущем.

Самые активные любители сыра живут в Москве и области, Санкт-Петербурге, Татарстане и Южном федеральном округе. В 2023 году Московская область обогнала Санкт-Петербург, вытеснив его на третье место по сравнению с прошлым годом.  В топе самых популярных у россиян сыров лидируют твёрдые и полутвёрдые сорта, на втором месте — плавленые сыры, а на третьем — творожные. Чуть меньший интерес вызывают рассольные, мягкие, сыры с плесенью и растительные сыры.

Аналитики отмечают, что творожные сыры стали популярнее: в этом году их съели почти в 4 раза больше, чем в предыдущем. На эту цифру заметнее всего повлияли жители Краснодарского края, которые стали чаще заказывать почти все виды сыра, а также москвичи: в этом году они начали отдавать предпочтение творожному сыру вместо рассольного, сравнявшись во вкусовых предпочтениях с жителями остальных регионов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA