Киев люди жизнь красота Киев

В Национальной опере – премьера балета «Данте»

Сейчас читают: 258
vogue.ua

К завершению театрального сезона Национальная опера подготовила для зрителей много интересного. Так, 25 и 27 июня в театре состоится премьера балета «Данте», приуроченная к 700-летию со дня смерти поэта.

Режиссер постановки – выпускник Киевского хореографического училища, а сейчас художественный руководитель немецкого балета Theatre Kiel Ярослав Иваненко.

В течение 10 лет Ярослав также работал в труппе одного из самых известных современных хореографов - легендарного Джона Ноймаера. «Я ориентируюсь на две книги Данте, – рассказывает Ярослав Иваненко. – «Новая жизнь» - самый, удивительный по красоте и такой «земной» сборник Данте.

Здесь впервые мы слышим имя возлюбленной - Беатриче. И «Божественная комедия» - вершинное его творение, признанный шедевр поэтического искусства, и одновременно энциклопедия по ботанике, астрономии, общественной истории.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA