Иоанн Креститель Сара Бернар Россия знаменитости Иоанн Креститель Сара Бернар Россия

В Большом театре поставили оперу-скандал

Сейчас читают: 128
7days.ru

Большой театр России представил первую премьеру 2021 год — «Саломею» Рихарда Штрауса. Свою самую скандальную оперу композитор написал по не менее скандальной пьесе Оскара Уальда  «Саломея», в основе которой лежит евангельский рассказ о смерти Иоанна Крестителя, дополненный историей Саломеи, дочери иудейского царя Ирода Антипы.Уальд написал свою пьесу в расчете на драматический талант знаменитой актрисы Сары Бернар.

Но она так и не рискнула выйти на сцену в произведении, полном чувственной экзотики и запретных эротических желаний.В итоге, и пьесу Уальда, и затем оперу Штрауса в нескольких европейских столицах цензура не разрешила к исполнению, объявив их «безнравственными».

Певцы тоже не сразу оценили творение Штрауса. Так, первая исполнительница оперной Саломеи певица Виттих вначале заявила: «Я не буду это петь, я порядочная женщина».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA