Сша люди Интересно Нео Сша

Ученые пояснили, чем ослабление Гольфстрима грозит США и Европе

Сейчас читают: 949
porosenka.net

Ученые собрали и проанализировали косвенные данные, например, океанические отложения или ледяные керны, за несколько сотен лет, чтобы восстановить историю течения.

Исследователи нашли убедительные доказательства беспрецедентного ослабления Гольфстрима и предположили, что оно связано с изменением климата под воздействием человека."Система Гольфстрим работает как гигантская конвейерная лента, транспортируя теплую поверхностную воду с экватора на север и отправляя холодную низкосоленую глубинную воду обратно на юг", - сообщил инициатор исследования Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований воздействия на климат PIK.Предыдущие исследования Рамсторфа и его сотрудников показали замедление океанического течения примерно на 15% с середины XX века.

Но до сих пор не было четкой картины долгосрочного прогноза.Исследователь заявил, что объединенные данные по ряду предыдущих исследований впервые позволили нарисовать последовательную картину эволюции течения Гольфстрим за последние 1600 лет.

Результаты исследования показывают, что он был относительно стабильным до конца XIX века.С окончанием небольшого ледникового периода примерно в 1850 году океанические течения начали сокращаться, а с середины ХХ века последовало второе, более резкое снижение.Замедление Гольфстрима давно прогнозируется климатическими моделями как реакция на глобальное потепление.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA