люди жертва насилие

ТЯЖЕСТЬ ТРАВМЫ В МОДЕЛИ SPIM 30 (краткий обзор)

Сейчас читают: 545
psy-practice.com

Модель SPIM 30 (соматико-психологическая интерактивная модель диагностики и лечения) рассматривает семь стадий тяжести травмы.Стадия 1 (SPI) иллюстрирует процесс, когда зависимое лицо (здесь и далее А), например, ребенок взаимодействует с потенциально доминирующей личностью (здесь и далее В).

В состоянии регуляции SPI (ситуативно-гибкое состояние) В полностью сохраняет границы А. А и В искренне взаимодействуют друг с другом, поскольку доминирующий В не злоупотребляет своей потенциальной властью.

Это игровой, безопасный контекст взаимодействия. Стадия 2, регуляция состояния 2 (SPII, привычное состояние) заключается в том, что в целом все в порядке, но не так приятно как на предыдущей стадии SPI.

Причина этого ухудшения заключается в том, что В менее уважительно относится к границам А, стремится доминировать или не способен к эмпатии в которой нуждается А.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA