Россия Курск Мурманская обл. жертва Интересно Нео Россия Курск Мурманская обл.

Трагедия «Вепря»: как 19-летний русский моряк едва не устроил Европе второй Чернобыль

Сейчас читают: 807
porosenka.net

Российская атомная подводная лодка К-157 "Вепрь" Ночь на 11 сентября 1998 года в небольшом городке Гаджиево (Мурманская область) обещала пройти абсолютно спокойно.

Экипажи пришвартованных у одного из пирсов атомных подводных лодок К-157 "Вепрь" и К-328 "Леопард" мирно отдыхали в своих кубриках, а их сон сторожил лишь один вахтенный матрос, беззаботно прогуливавшийся по пирсу с автоматом.Не спал только 19-летний матрос Сергей Кузьминых.

Вооружившись кузнечным зубилом, он дожидался момента, когда в наряд заступит знающий его в лицо матрос "Вепря".Загадочный преступникПримерно в 4 часа утра он вышел на пирс и завязал разговор с часовым Денисом Бочаровым, которому предстояло стать первой, но не единственной жертвой преступника.Некоторые исследователи этой истории уверены, что Сергей Кузьминых планировал завладеть оружием и дезертировать из части.

Но как только 19-летний матрос напал на своего товарища, в эпицентре событий появился вахтенный офицер "Леопарда" Сергей Беседин. ×Трагедия "Курска" могла случиться за несколько лет до августовских событий 2001-го.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA