Елена Шимановская ошибки малина материал Елена Шимановская

Топ-5 ошибок при мульчировании малинника: на заметку садоводам

Сейчас читают: 545
sadogorod.club

При подготовке кустов малины к зиме садоводы из года в год допускают все те же ошибки, которые чреваты снижением урожайности.Почему подобному материалу не место в малиннике?

Ответ прост – из-за перепадов температуры опилки впитывают много воды, формируя ледяную корку.В таких условиях рост куста замедляется, почва прогревается позже, что может привести к гибели корней растения.Для соломы свойственно слеживаться, из-за чего возникает препятствие для доступа кислорода в почву.

Используйте этот материал для укрытия лишь солнечных участков, а также не забывайте периодически рыхлить почву.Все меньше аграриев используют в процессе мульчирования скошенную траву, поскольку она провоцирует рост сорной травы и не может похвастаться способностью удерживать тепло.Еще одна ошибка в процессе размещения мульчи в малиннике заключается в проделывании этой процедуры на влажной и прохладной почве.В этом случае создаются оптимальные условия для развития бактерий, да и хорошо удерживать тепло такое укрытие не сможет.Наконец, ошибки в мульчировании могут быть связаны с использованием материалов, которые и вовсе не подходят для этой цели – навоза, сена и только что опавшей листвы.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA