Италия Европа архитектура Италия

Tecla: дом из глины, напечатанный на 3D принтере

Сейчас читают: 201
elle.ru

В 2019 году компания WASP, специализирующаяся на производстве 3D-принтеров, и архитектурное бюро Mario Cucinella Architects представили свою концепцию дизайна первого в мире глиняного дома, созданного с помощью трехмерной печати.

И вот спустя три года проект, известный как Tecla, наконец реализован в Италии, недалеко от города Равенна.На возведение здания ушло всего 200 часов, поскольку конструкция не требовала дополнительного каркаса.

Еще около двух недель понадобилось на то, чтобы глина высохла. Проект Tecla является образцом безотходного строительства. В качестве основного материала команда использовала смесь местной почвы, воды, волокон рисовой шелухи и связующего вещества, которое составляет всего 5% от общей массы сырья.

По задумке компании, подобный дом можно будет легко создать в любой другой точке планеты, используя материалы, распространенные в конкретном регионе.В доме площадью 60 кв.м располагаются гостиная с кухней, спальня и ванная комната.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA