Россия отношения Россия

Свободные женщины живут дольше, чем женщины в браке

Сейчас читают: 467
fokus-vnimaniya.com

Свободные женщины живут дольше, чем женщины в браке – утверждает Анна Орехова, медицинский психолог ФНКЦ ФМБА России. Замужество увеличивает нагрузку на женщин: все заботы по дому, в том числе воспитание детей, традиционно остаются «женскими» обязанностями.

Это приводит к повышению уровня ежедневного стресса, что негативно сказывается и на эмоциональном, и на физическом здоровье.

По статистике, из 100 замужних женщин в помощи психотерапевта нуждаются 17, а среди незамужних – только 3. Особенно тяжело приходится неработающим женщинам, так как посвящая все свое время домашнему хозяйству, женщина становится материально и психологически зависимой от мужа, что зачастую приводит к снижению самооценки и ухудшению психического состояния.

На мужчин брак, наоборот, оказывает больше положительного влияния. Статистика показывает, что женатые мужчины живут на 5-7 лет дольше неженатых.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA