люди жизнь жертва вирус

Стресс и аллергия: в чем связь

Сейчас читают: 186
vogue.ru

Мы уже рассказывали, как стресс превращается в болезни. Взаимосвязь отмечает и иммунолог Дженна Маччиоки в своей новой книге «Иммунитет.

Наука о том, как быть здоровым», которая совсем скоро выйдет у издательства «Манн, Иванов и Фербер». Мы уже подробно изучили ее содержимое — оказалось, что стресс не только снижает иммунитет, но и усиливает симптомы аллергии.

Читайте отрывок о том, как это работает. Когда мы переживаем долгий сильный стресс или очень часто сталкиваемся со стрессовыми ситуациями, работа иммунной системы, несомненно, нарушается.

При этом способность бороться с вредными бактериями чаще всего сохраняется, но ослабевает защита от вирусов. Видимо, в случае прямой угрозы жизни — скажем, если вас вот-вот собьет автобус, — важнее, чтобы организм мог бороться прежде всего с бактериями, если они проникнут в организм в месте возможного ранения, а не сопротивляться вирусным возбудителям простуды или гриппа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA