люди Интересно

Странная "гулящая" пальма

Сейчас читают: 251
porosenka.net

Итак, посмотрите на Сократею обнажённокоренную (Socratea exorrhiza) - народом называемую "ходячей" пальмой из-за её удивительных корней, которые выползают над поверхностью земли и напоминают ноги или даже укрытия местных жителей.Хотя, на самом деле, эта пальма не ходит и имеет всего лишь внешний вид дерева с причудливыми "конечностями", до сих пор остается загадкой, почему она обладает такой особенностью.

Существуют две основные гипотезы.Первая гипотеза гласит, что эти корни могут служить "сваями" во время сезона дождей, когда местность затапливается.

Ведь пальма произрастает во влажных тропических лесах Южной Америки, и эта гипотеза имеет свою логику. Но исследования показали, что пальма не растёт на болотах и спокойно процветает даже на тех участках, которые никогда не затапливаются.Более элегантную гипотезу предложили позже, и здесь речь идет о солнечном свете.

Но не самом свете, а о борьбе за него. Как вы, безусловно, знаете, одним из ключевых компонентов фотосинтеза (наряду с водой и углекислым газом) является свет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA