Юрий ДОЛГОРУКИЙ (Долгорукий) князь Борис Россия Киев Нижний Новгород Владимирская обл. интересные места путешествие по России Юрий ДОЛГОРУКИЙ (Долгорукий) князь Борис Россия Киев Нижний Новгород Владимирская обл.

Старинные города России. Что посмотреть в Кидекше?

Сейчас читают: 103
shkolazhizni.ru

Кидекша — село на севере Владимирской области у впадения реки Каменка в Нерль на месте древнего селища мерян. Мерянское название села и означает «каменистая речка».

По легенде, в этом месте произошла встреча направлявшихся в Киев первых русских, небесных покровителей Русской земли — князей Бориса и Глеба.

А в XII веке в Кидекше находилась княжеская резиденция Юрия Долгорукого, окруженная земляными валами. Обосновав ее, Юрий Долгорукий контролировал речной путь из Владимира в Суздаль.

Кидекша являлась стратегически важным форпостом Суздальского княжества, но была разорена татаро-монголами в 1238 году. Центральная улица в Кидекше, заканчивающая мостом через реку Нерль, является частью древнего (более 850 лет) пути из Суздаля в Городец и Нижний Новгород.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA