Стокгольм наука НОВОСТИ Нобелевская премия Стокгольм

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике

Сейчас читают: 377
hochu.ua

Нобелевскую премию по физике присудили сразу трем ученым за новаторский вклад в понимание сложных физических систем. Больше по теме — в нашем материале.4 октября в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя.

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине нам уже известны. Теперь же появилось имя того, кто получил легендарную награду в области физики.Так, лауреатами Нобелевской премии 2021 года по физике стали — Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельманн и Джорджо Паризи.

Об этом говорится в официальном заявлении Комитета. Так, ученому Сюкуро Манабэ Нобелевскую премию присудили за исследование того, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли.

Клаус Хассельманн получил награду за создание модели, которая связывает воедино погоду и климат, а Джорджио Паризи — за то, что он обнаружил скрытые закономерности в неупорядоченных сложных материалах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA