жизнь Нео

Сотрудник ГИБДД пугает штрафом за отказ показать аптечку и огнетушитель: как быть в такой ситуации

Сейчас читают: 605
chert-poberi.ru

А должен ли автомобилист показывать инспектору огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки? Это один из тех вопросов, вокруг которых на просторах сети продолжают ломать копья.

Очень часто приходится читать, что автомобилист по закону не обязан показывать перечисленную триаду полицейскому. Однако, вместе с тем в сети встречается уйма «слезных историй» о том, как плохие гаишники стращали честных автомобилистов за отказ показать огнетушитель.

Кто же в такой ситуации прав и почему? Имеет ли право инспектор проверять аптечку? |Фото: kojieco.ru. Есть такой пункт 2.1.1 ПДД, по которому автомобилист обязан по первому требованию полицейского предъявить три вещи: водительское удостоверение, полис ОСАГО, регистрационные документы на автомобиль.

Ряд «знатоков» любит ссылаться именно на этот пункт правил в дискуссии о необходимости показывать или не показывать полицейскому аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA