Россия Сша Канада Мексика Россия Сша Россия Сша Канада Мексика

Смородина золотистая, или золотая - Крандаль- культура, состоящая из одних достоинств

Сейчас читают: 656
sadogorod.club

Смородина золотистая, или золотая, Ribes aureum — кустарник из рода Смородина (Ribes) семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae).

В природе растет в Канаде, США, на севере Мексики.На юге России известка больше, как Крандаль (от англ. Crandall), по названию одного из старых сортов, или барбарис (народное навзание).

В культуре с начала 19 века.Иван Мичурин от посева семян американского сорта «Крандаль» вывел несколько сортов, в частности, сорт «Сеянец Крандаля».Смородина золотистая, или золотая — листопадный кустарник высотой до 2,5 м.

Побеги красные, маловетвисты. Корни мощные, глубиной до 1,5 м.Листья очерёдные, голые, ярко-зеленые летом, с середины августа оранжево-красные, а к сентябрю багровые.Осенние листья смородины золотистойЦветки желтые, до 1,5 см в диаметре, собраны в соцветия.Съедобные ягоды шаровидные, чёрные или пурпурно-коричневые, есть сорта с желтыми плодами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA