Ольга Котова смородина ягоды малина Ольга Котова

Как победить тлю на концах побегов малины и смородины: препараты не потребуются

Сейчас читают: 724
sadogorod.club

Бороться с тлёй необходимо сразу, а иначе есть риск потерять урожай.При этом опытные огородники знают, что победить этих насекомых можно очень просто и быстро.

Даже не нужно обрабатывать весь кустик или покупать специализированные средства. Такой метод актуален во время цветения растений, когда даже самые безопасные средства могут повлиять на пчёл, которые нужны для опыления.Достаточно взять обычное хозяйственное мыло.В небольшом тазике необходимо сделать крепкий мыльный раствор.

Затем в него надо окунуть верхушки побегов. На цветочные кисти, которые располагаются ниже по ветке, раствор не попадает и не отпугивает полезных насекомых.

Как отмечают дачники, такая процедура лучше опрыскивания, поскольку все участки закрытого листьями побега и скрученных листьев покрываются тонкой мыльной плёнкой.Если прошел дождь после обработки, то процедуру можно повторить, она безопасна для растений.Автор: Ольга Котова

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA