смородина полезные растения полезные рецепты

Польза листьев и почек черной смородины

Сейчас читают: 450
sadogorod.club

Почему же чай из листьев смородины так полезен?Яркий и легкоузнаваемый черносмородиновый аромат чувствуется во всем растении: в почках, листья и плодах.

Его наличие связано с высоким содержанием эфирных масел. Кроме эфироных масел черносмородиновые почки и листья содержат еще витамины (С, Р, В1, В2, В6, D, Е, К), органические кислоты (до 4,5 %, яблочная, лимонная, винная); дубильные вещества (до 0,43 %), а также макро- и микроэлементы.При этом содержание витамина С в черной смородине очень высокое: в листьях оно доходит до 470 мг/%, а в почках - до 175 мг/%.Листья смородины - эффективное противоцинготное средство.Отвары и чаи из почек и листьев черной смородины обладает потогонным, мочегонным, закрепляющим и дезинфицирующим действием.

Их используют в свежем и сушеном виде для заваривания чаев, отваров, добавляют в напитки, соусы и маринады.Почки черной смородины собирают в конце апреле - в начале мая, когда почки немного миновали стадию зеленого конуса и начали вскрываться.

В саду, как правило, мало кто забирает почки с целого куста. Чаще всего на кусте смородины оставляют 1-2 старые лишние ветки, которые весной срезают вместе с почками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA