Александр Алехин Италия Франция Рим Англия Испания Мадрид игра в шахматы Александр Алехин Италия Франция Рим Англия Испания Мадрид

Сколько чемпионов мира по шахматам было в истории?

Сейчас читают: 376
shkolazhizni.ru

Шло время, игра продолжала меняться, она покорила многие страны. Фигуры и основные правила игры сложились в XV веке. Наконец в XIX веке правила и форма игры сложилась окончательно и стало возможно проводить мировые чемпионаты по шахматам.

В XV веке это был испанец Луис Лусена (Luis Ramírez de Lucena). Он — автор книги «Повторение любви и искусство игры в шахматы», первого печатного руководства по игре в шахматы.

В XVI веке лучшим шахматистом в мире был испанец Руй Лопес де Сегура (Ruy López de Segura), священник из города Сафра, написавший «Книгу об изобретательности и искусстве игры в шахматы» (1561 год).

Эта книга неоднократно переиздавалась и была переведена на немецкий, португальский и французский языки. Со временем Руя Лопеса сумел обыграть итальянец Джованни Леонардо ди Бона, живший в Калабрии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA