Джеймс Бонд Ян Флеминг Россия Германия разведчик прототип образа Джеймс Бонд Ян Флеминг Россия Германия

Сидней Рейли: был ли этот человек прототипом Джеймса Бонда?

Сейчас читают: 705
shkolazhizni.ru

Перейти к началу статьи Возможно, что автор вместе с издателем и решили вставить в книгу несколько эпизодов (или переработать рассказы знавших Рейли людей в соответствующем духе), которые бы напоминали похождения агента 007.

Для чего? Разумеется, в маркетинговых целях. Проще говоря, для того, чтобы книга лучше продавалась, — пишет российский биограф Рейли Е.

Матонин. Рассказ Локкарта о том, что Рейли поступил на службу в германскую армию и, переодевшись в форму полковника, проник на совещание в штаб германского верховного главнокомандующего, на котором присутствовал сам кайзер, является очевидной мистификацией — даже если он и не придумал его, а лишь пересказывал историю, якобы услышанную его отцом от самого Сиднея.

Это событие, равно как и другие истории о подвигах аса шпионажа в германском тылу, ничем не подтверждаются, тем более что большую часть военного времени Рейли провел в Америке, занимаясь там, с разной степенью успешности, коммерческими сделками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA