Анастасия Коврижных борьба сорняки трава Анастасия Коврижных

Сидераты и севооборот: как нанести превентивный удар по сорнякам

Сейчас читают: 758
sadogorod.club

Сорная трава, настойчиво заполоняющая участок – одна из вечных «головных болей» любого дачника.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных уверена – проблему всегда легче предупредить, чем решить. Поэтому, если вы не хотите видеть одуванчиков и пырея на своем огороде, следует попросту лишить их места, где они могли бы расти и развиваться.С этой целью опытные огородники засеивают открытые участки почвы сидеральными культурами, а землю по периметру огорода заполняют цветами или ягодными кустарниками.Еще одно важное действие, которое необходимо выполнять, если вы не хотите, чтобы сорняки заполонили территорию – покос бурьяна.Капельная система полива, при которой вода поступает исключительно к корням культурных растений, также способствует тому, что сорная трава будет чувствовать себя некомфортно из-за отсутствия достаточного количества влаги.Не стоит забывать и о чередовании места посадок.

К примеру, свекла и морковь относятся к растениям, которые уязвимы к сорнякам, а капуста и картофель, наоборот, способны подавить их рост.

В связи с этим избежать появления незваной растительности поможет соблюдение правил севооборота.Кроме этого, стоит отказаться от удобрения грядок свежим компостом, в котором зачастую можно обнаружить семена и корни сорных растений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA