республика Алтай дерево зелень республика Алтай

Самые ранние рододендроны: 8 восхитительных видов, 10 сортов и гибридов

Сейчас читают: 106
sadogorod.club

высаживать теплолюбивые рододендроны на дачных участках средней полосы – ведь существует множество их зимостойких сортов, переносящих порой температуры ниже –30°C!Сегодня же мы поговорим о видах, сортах и гибридах этого  растения, которые зацветают не в начале лета, а уже в начале-середине весны, раньше остальных – когда так не хватает красок.

Выбирайте! В одну группу эти зимостойкие теневыносливые и раннецветущие рододендроны родом из Азии мы объединили из-за большого внешнего сходства, соседства ареала обитания и большого полиморфизма в разных условиях.Главное их различие – у даурского рододендрона на зиму большая часть листьев опадает (он листопадный), у рододендрона Ледебура – остается зимовать на растении (он относится к полувечнозеленым).

Еще у второго более темноокрашенные цветки и более светлая листва, а еще он более зимостойкий, чем даурский.У этих рододендронов очень запутанная классификация.

Так, одно время их вообще считали одним видом, а сегодня хоть и различают, но очень часто в русскоязычной ботанической литературе путают с багульником (другим родом семейства Вересковые).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA