Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Лайфхак для раннего урожая томатов: не многие об этом знают

Сейчас читают: 557
sadogorod.club

У добросовестных огородников рассада уже колосится в вазонах и лотках, заготовлены подкормки и удобрения.Но и есть те, которые считают, что досвечивать рассаду в солнечный день не следует.

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо понять, нуждается ли она в подсветке.Считается, что рассада о всех изменениях сигнализирует сама.

И если речь идет о томатах, то выяснить необходимость дополнительного освещения можно простым наблюдением.Если после включения лампы спустя некоторое время интенсивность роста культуры не изменилась, значит делать этого не нужно.Но если рассада стала ярче, то свет ей идет на пользу.Есть и такие, которые считают, что недостаток освещения вызывает вытягивание всходов, делая их длинными, тонкими, слабыми.Это ошибка.На самом деле закладка первой цветочной кисти происходит во время развития семядолей.Если в этот и последующие период развития ростка будет наблюдаться недостаток света, то вместо первой цветочной кисти получим закладку еще одного листа.Так будет продолжаться до тех пор, пока растение не получит необходимое количество света.Если этого не сделать сразу, первая цветочная кисть сформируется высоко, а каждый новый лист будет оттягивать срок плодоношения куста в среднем на 5-6 дней.Для досвечивания можно использовать люминесцентные лампы мощностью 36 вт, или фитосветильники.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA