Китай Россия Тобольск люди Интересно Китай Россия Тобольск

Русофобский кинематограф прирос «Тоболом»

Сейчас читают: 132
porosenka.net

Бригада в сборе...с КВНщиками.Ни китайских купцов с их караванами, ни тем более китайских разведчиков и эмиссаров цинского императора в Тобольске 1715 года быть не могло.

Китайским купцам разрешили торговать в России только Пекинским трактатом 1860 года. И уж конечно никакой пайцзы (означавшей передачу высших полномочий) эти цинские эмиссары вручить сибирскому губернатору кн.

Гагарину не могли. Это просто чушь.В 1693-1762 все русские торговые караваны, доходившие до Пекина, организовывались правительством, составлялись из русских купцов, и отправлялись раз в три года, с неизменной охраной в виде казачьей сотни.

Путь туда и обратно занимал два года. Что точно - торговля с Китаем, при всей своей доходности, не могла дать прибыли, превышающей весь годовой доход огромной сибирской губернии, где только десятипроцентная пошлина на торговлю пушниной приносила 200-250 млн современных долларов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA