Наш эксперт — педагог, руководитель образовательного проекта Юлия Бушуева. Почему он такой? На проблемы в сфере коммуникации влияет ряд факторов. Особенности характера. Некоторые дети по своей природе более замкнуты и стеснительны.
Раньше это называли скромностью. Физические и психические заболевания. Они могут и не затрагивать сферу коммуникации, но зачастую людям с ограниченными возможностями трудно даётся общение.
Им можно помочь, привлекая врачей, психологов, педагогов. Недостаток общения. Если ребёнок не имеет возможности контактировать с другими людьми, особенно со взрослыми, ему будет трудно научиться этому навыку.
Обычно у детей, живущих в семьях, такой проблемы нет. Но если семья асоциальная или значимые для ребёнка взрослые эмоционально холодные, неприступные, малыш также будет избегать сверстников, что усиливает чувство изолированности. Проблемы со сверстниками. Дети могут быть очень жестоки.


