Эрик Булатов Игорь Шелковский Москва выставка Эрик Булатов Игорь Шелковский

Размышления о годе пандемии на выставке в МАММ

Сейчас читают: 121
elle.ru

Выставка «Тень души, но заостренней чуть» своим названием обязана строчке из поэмы «Деньги» Алексея Парщикова. За год пандемии и вызванного ей мирового кризиса изменилось многое — мир вокруг, и мы сами.

Исследуя этот феномен, выставка не дает ему однозначных оценок, но предлагает взглянуть на проблему с разных точек зрения, в том числе, и немного из прошлого, поскольку искусству и художникам всегда свойственна некоторая способность предвидения.В экспозиции Мультимедиа Арт Музея собрано более 100 работ 42 художников разных поколений, а рядом оказываются объекты, созданные в период пандемии, и произведения классиков современного искусства, получившие благодаря ей новое прочтение (а это Илья Кабаков, Эрик Булатов, Игорь Шелковский, Франциско Инфанте и другие).

Интересно и то, как похожи оказываются символы и образы при разных исходных данных: если для неофициального искусства, например, окно было символом желания преодолеть «железный занавес», то для нас оно будет ассоциироваться с

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA