Австралия красота Интересно Австралия

Равнина Налларбор (Nullarbor Plain) и утесы Банда (Bunda Cliffs)

Сейчас читают: 997
porosenka.net

Аборигенское название этой местности ‘Oondiri' означает ‘безводный'. Это самый большой в мире единый монолит известняка, занимающий площадь около 200 000 км² и обрывающийся у океана 90-метровым уступом.Огромная пустынная равнина тянется на 2000 километров с запада на восток, а на севере сменяется Большой Равнина Налларбор пустыней Виктория, где нет не только деревьев, но и вообще какой-либо растительности. "Утесы Банда" (Bunda cliffs) - название это происходит от аборигенов и оно используется в Южной Австралии как альтернатива тому же понятию "Прибрежные утесы Налларбор" (Nullarbor coastal cliffs).На утесы эти, высота которых в некоторых участках достигает 60-120 м, можно посмотреть со смотровых площадок.

Эти смотровые площадки (их несколько) расположены на определенном расстоянии друг от друга вдоль шоссе Eyre Highway между Юклой (Eucla) и сервисной станцией Nullarbor roadhouse.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA