Татьяна Власевская люди личность привычки ложь Татьяна Власевская

Распознать и обезвредить: как общаться с патологическими лжецами

Сейчас читают: 210
marieclaire.ru

Наверное, каждому в жизни приходилось сталкиваться с людьми, которые говорят неправду. Некоторые из них даже могли бы принять участие в конкурсе «Обманщик года», потому что лгут они настолько профессионально, что порой не отличить правду от вымысла, а смысл и цель их вранья не всегда ясны.

Людей, которые путают реальность с вымыслом и не могут не соврать, принято называть патологическими лжецами — вместе с психологом Татьяной Власевской разбираемся, зачем они это делают, и как реагировать на подобное поведение.Психотерапевты и психиатры до сих спорят о том, является ли патологическая ложь самостоятельным отклонением психики или симптомом другого заболевания, например, нарциссизма, социопатии или пограничного расстройства личности.

Есть мнение, что патологическая ложь — один из вариантов зависимости, как, к примеру, алкоголизм, наркомания, игромания. Такой человек попросту не может не врать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA