Ссср Россия республика Коми республика Чечня Ссср Россия республика Коми республика Чечня

Пять старейших месторождений нефти России, которые разрабатываются и сегодня

Сейчас читают: 534
chert-poberi.ru

Нефть – один из стратегических ресурсов России, составляющий более 20% от общего объёма экспорта страны. Первая промышленная добыча ископаемого и первый нефтеперерабатывающий завод появились на территории республики Коми еще в 1745 году.

Современные крупнейшие скопления углеводородов обнаружены и разрабатываются с 1960-х годов. В этой статье мы подобрали пятерку старейших месторождений нефти, которые эксплуатируются в России более 70 лет.

1. Старогрозненское, Октябрьское и Гудермесское месторождения Месторождения, относящиеся к Северо-Кавказскому нефтегазоносному бассейну – старейшему в России району, где начали добывать углеводороды.

Промышленная добыча непосредственно в Чечне была положена в 1893 году. Нужно сказать, что в эпоху империи и первые годы СССР грозненские промыслы были вторые по производительности после бакинских месторождений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA