Владимир Путин Россия Сша Индия Украина Испания Португалия Кения Украина Россия Сша Владимир Путин Россия Сша Индия Украина Испания Португалия Кения

Зерно всевластия. Что мешает России стать пшеничной сверхдержавой

Сейчас читают: 584
sadogorod.club

В 2012 году Владимир Путин заявил, что Россия за 4–5 лет должна «догнать и перегнать продовольственных лидеров» и стать самым крупным в мире поставщиком продуктов питания.

Спустя 10 лет это частично получилось — за счёт зерна. Россия вошла в тройку главных производителей пшеницы, у которого покупают 150 стран. «Секрет фирмы» вместе с экспертами разбирался, способна ли Россия стать пшеничной державой и может ли доход с зерна конкурировать с доходом от «токсичной» нефти.Пшеница — главная зерновая культура для большинства стран.

Её производство во всём мире увеличивается год к году, но объёмы потребления тоже быстро растут.Урожай пшеницы в прошлом сельскохозяйственном году составил 776 млн т, тогда как объёмы потребления — 771 млн т.

Почти равные цифры выглядели бы некритичными, если бы не глобальный продовольственный кризис или надвигающийся мировой голод.По оценкам аналитиков, кризис начал развиваться ещё до 2020 года, и причин у него несколько.Первая — пандемия и сопутствующие ей локдауны выявили хрупкость цепочек поставок, отметили эксперты аналитической компании Gro Intelligence.Вторая причина — природные факторы считают аналитики ООН.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA