Россия Сша Москва Курская обл. НОВОСТИ Россия Сша Россия Сша Москва Курская обл.

Кусачая божья коровка: на юге России зафиксировано нашествие азиатских божьих коровок

Сейчас читают: 825
sadogorod.club

Арлекин, гармония изменчивая, азиатская божья коровка, 19-пятнистая коровка, в США — хеллоуинский жук - все это названия одного вида - Harmonia axyridis, родом из Восточной Азии.

Вид был интродуцирован в Северную Америку и Европу для биологической борьбы с тлями и червецами. На сегодняшний день считается Является одним из самых вредных инвазивных видов насекомых в XXI веке.

За последние 25 лет расселилась почти по всему миру.10-пятнистая коровка наносит ущерб плодоводству и виноделию. Они в массе проникают на зимовку в дома, при этом голодные жуки могут кусать людей, в результате чего в кожу попадает небольшое количество пищеварительных ферментов, ощущается жжение и возникает небольшое вздутие, напоминающее комариный укус.

Выделения жуков имеют неприятный запах, оставляют пятна на мебели и стенах, вызывают аллергию.Сейчас азиатская божья коровка захватывает в основном юг России, но активно проникает и в более высокие широты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA