поведение жизнь Нео

Психологическая травма

Сейчас читают: 600
psy-practice.com

Что нам может говорить о травме: чувство безнадежности, апатия, ощущение беспомощности, пассивность, безынициативность, обесценивание себя, ощущение внутренней пустоты, самообвинения, аутоагрессия, чувство вины и стыда, ощущение тупости, панические атаки, интенсивная тревога, частые мысли о смерти, суицидальное поведение, депрессии, отсутствие удовольствия, зависимое поведение, фантазии о возможных достижениях, без деятельности направленной на достижения.Чтобы встретиться с травмой необязательно участвовать в военных действиях или попасть в катастрофу.

К травме приводит сексуальное насилие в детстве, избиения в детстве, моральное насилие, родственники алкоголики, наблюдения как били твою мать и т.д.Психическая травма невидима, но она более опасна для качества нашей жизни, чем физическая.Травмирующее событие оставляет отпечаток на нашем разуме, эмоциональном состоянии, близких отношениях, способности переживать радость, а также на физиологии и иммунной системе.

Человек может думать, что он сможет вытеснить воспоминание об ужасном событии, но это не так просто. Травма будет о себе напоминать всегда.

Не сознательно, так бессознательно. Через наше тело, наши мысли и эмоциональные состояния. Травма влияет на то, почему мы раз за разом повторяем одни и те же ошибки, и не можем извлечь из них урок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA